Hoje, para ter algum destes como amigo, até que não é difícil, basta acessar o site do time, ou através de algumas redes de comunicação, como o twitter, você adiciona a pessoa e pronto, já consegue o contato oficial. Ser jogador de futebol, por mais que as pessoas pensem que […]

Hoje, para ter algum destes como amigo, até que não é difícil, basta acessar o site do time, ou através de algumas redes de comunicação, como o twitter, você adiciona a pessoa e pronto, já consegue o contato oficial. Ser jogador de futebol, por mais que as pessoas pensem que é uma vida tranquila, não estão nada corretos com isso, assim como qualquer trabalhador, eles também tem as suas cobranças na hora em que estão em campo. Temos que ser realistas, cada pessoa tem o seu íolo a ser admirado, ou seja, na verdade, não importa o quando você realmente gosta de acompanhar o seu jogador, seja ele, o jogador Neymar, o ex-jogador Ronaldo, enfim, ou até mesmo o Lucas do São Paulo, um grande e profissional jogador de todos os tempos.

Twitters dos Jogadores de Futebol BrasileirosAtravés do site dos times como o São Paulo, o Corinthians ou do Santos, muitos torcedores podem visualizar vários eventos nos quais, o nome estará participando, e concorrendo a algum prêmio, mas, se quer saber algo a mais, é necessário ter o acesseo ao Twitter de cada um, seja um atual, ou ex-jogador, vejam abaixo, selecionamos uma enorme lista, lembrando que, alguns podem ter mudado, anotem!

Twitters de Jogadores de Futebol Brasileiros

* Adilson Warken (Grêmio) – http://twitter.com/adilson_warken
* Adriano (Japão) – http://twitter.com/Adriano_nove
* Adriano Pimenta (Grêmio Prudente) – http://twitter.com/Pimenta_10
* Adryan Tavares (Flamengo) – https://twitter.com/adryantavares
* Alan Kardec (Benfica) – http://twitter.com/AlanKardec31
* Alex (Fenerbahce) – http://twitter.com/alex10combr
* Alex Silva (São Paulo) – http://twitter.com/alex_silva03
* Alex Teixeira (Shakhtar Donetsk) – http://twitter.com/Teixeira29
* Alfredo Martins (São Paulo) – http://twitter.com/AlfredoM92
* Ananias Monteiro (Bahia) – http://twitter.com/Ananiesta
* Anderson Patric Aguiar (Vasco da Gama) – http://twitter.com/patricaguiar
* André (Santos) – http://twitter.com/andresouza09
* André Santos (Fenerbahçe) – http://twitter.com/Andre_Santos27
* Ávine Cardoso (Bahia) – http://twitter.com/Avine_6
* Bergson Silva (Grêmio) – http://twitter.com/bergsonberg
* Bernardo Souza (Vasco da Gama) – http://twitter.com/besouza10
* Betão (Dínamo de Kiev) – http://twitter.com/Betao03
* Branquinho (Atlético Paranaense) – http://twitter.com/Branquinho_8
* Bruno Agnello (Boa Vista) – http://twitter.com/BrunoAgnello
* Bruno Cardoso (Palmeiras) – http://twitter.com/brunoccardoso
* Bruno Uvini (São Paulo) – http://twitter.com/brunouvini34
* Caio (Botafogo) – https://twitter.com/canedo_caio
* Caio Castro (São Paulo) – https://twitter.com/caiocastro18
* Caio Quiroga (Flamengo) – https://twitter.com/Cquiroga94
* Carlão (Coritiba) – http://twitter.com/carlao06
* Carlos Alberto (Vasco da Gama/Grêmio) – http://twitter.com/calberto19
* Casemiro (São Paulo) – http://twitter.com/casemiro29
* Cicinho (Roma) – http://twitter.com/C2Roma
* Ciro (Sport) – http://twitter.com/c11ro
* Crystian Souza (Santos) – http://twitter.com/Crystian92
* D’Alessandro – http://twitter.com/dale10oficial
* Danilo (Corinthians) – http://twitter.com/maestro_danilo
* Danilo Luiz (Santos) – http://twitter.com/daaniloluiz
* Danny Morais (Botafogo) – http://twitter.com/danny_morais14
* Darren Bent (Aston Villa) – https://twitter.com/DBTT39
* Davi Alexandre Fabricio (América MG) – http://twitter.com/Davi_Fabricio
* David Braz (Flamengo) – http://twitter.com/DavidBraz_14
* Dedé (Vasco da Gama) – http://twitter.com/Dedevital
* Dener (São Paulo) – https://twitter.com/Dener_GC
* Denilson (Arsenal) – http://twitter.com/_denilson15
* Dentinho (Corinthians) – http://twitter.com/mlkdentinho
* Deola (Palmeiras) – http://twitter.com/deola22
* Deyvid Sacconi (Palmeiras) – http://twitter.com/deyvidsacconi
* Diego Clementino (Grêmio) – http://twitter.com/DiegoC11
* Diego Forlan (Atlético Madrid) – https://twitter.com/DiegoForlan7
* Diego Maurício (Flamengo) – http://twitter.com/diegomauricio10
* Diego Renan (Cruzeiro) – http://twitter.com/diegorenan06
* Diego Tardelli (Atlético Mineiro) – http://twitter.com/DiegoTardelli09
* Diogo Antunes (Fluminense) – https://twitter.com/Diogo7_
* Diogo Barbosa (Vasco da Gama) – http://twitter.com/diogobrado
* Diogo Rangel (Palmeiras) – http://twitter.com/Diogorangel02
* Diguinho (Atlético Goianiense) – http://twitter.com/Diguinhod10
* Douglas dos Santos (Grêmio) – http://twitter.com/10doga
* Ebert Cardoso (Internacional) – http://twitter.com/Ebert_93
* Edmilson (Palmeiras) – http://twitter.com/edmilson3
* Eduardo Ratinho (Sport) – http://twitter.com/EduardoRatinh02
* Elano (Santos) – http://twitter.com/elano_blumer
* Elias (Atlético Goianiense) – http://twitter.com/meiaelias10
* Elias (Corinthians) – http://twitter.com/elias0707
* Emerson (Fluminense) – http://twitter.com/11Emerson11
* Fabinho (Cruzeiro) – http://twitter.com/fabinho5
* Fabinho Capixaba (Palmeiras) – http://twitter.com/FabinhoCapixaba
* Felipe (Goleiro Corinthians) – http://twitter.com/paredao01
* Felipe Melo (Juventus) – http://twitter.com/_FelipeMelo_
* Fernando Camilo (América -MG) – http://twitter.com/fcamilof
* Fernando Prass (Vasco) – http://twitter.com/Fernando_Prass
* Fred (Fluminense) – http://twitter.com/fredgol9
* Filipe Luís (Atlético de Madrid) – https://twitter.com/filipeluis03
* Gabriel (Grêmio) – http://twitter.com/gabrielimortal
* Gabirel Henrique (Botafogo) – https://twitter.com/gabrielhenryy
* Gedeilson Oliveira (Bangu) – https://twitter.com/gede10
* Gerson Guimarães (Botafogo) – https://twitter.com/Gerson_92
* Geovane Maranhão (Duque de Caxias) – http://twitter.com/maranhao13
* Gilberto Silva (Panathinaikos) – http://twitter.com/GilbertoSilva15
* Giuliano (Internacional) – http://twitter.com/Giulianovictor
* Guilherme (Dínamo de Kiev) – http://twitter.com/Guilherme_G11
* Guilherme Costa (Vasco da Gama) – https://twitter.com/guiilhermecost
* Gustavo Rambo (Internacional) – http://twitter.com/gustavorambo
* Grafite (Wolfsburg) – http://twitter.com/graffa23
* Henrique Caixeta (São Paulo) – http://twitter.com/henriquec17
* Ibson (Spartak Moscou) – http://twitter.com/ibson7
* Jean Chera (Santos) – https://twitter.com/JeanChera
* Joanderson (São Paulo) – http://twitter.com/11Joanderson
* Jonathan (Vasco da Gama) – http://twitter.com/JonathanO15
* Jorbison Santos (Flamengo) – http://twitter.com/Jorbison35
* Jorge Henrique (Corinthians) – http://twitter.com/_JorgeHenrique
* Jorge Wagner (Kashiwa Reysol) – http://twitter.com/jwagner07
* Juliano Belletti (Chelsea) – http://twitter.com/julianobelletti
* Juliano Pacheco (Internacional) – https://twitter.com/Julianorp8
* Júlio César (Inter de Milão) – http://twitter.com/juliocesargol
* Júlio César (Corinthians) – http://twitter.com/JulioC_Goleiro
* Juninho Pernambucano (Al-Gharafa) – https://twitter.com/Juninhope08
* Kaká (Real Madrid) – https://twitter.com/RealKaka
* Kléber (Palmeiras) – https://twitter.com/kleberglad30
* Lauro (Internacional) – https://twitter.com/goleirolauro
* Leandro Almeida (Dínamo de Kiev) – http://twitter.com/LeandroAlmeida4
* Leandro Damião (Internacional) – https://twitter.com/LeandroDamiaoo
* Leandrão (ABC) – https://twitter.com/Leandraoatacant
* Lenilson Batista (Duque de Caxias) – https://twitter.com/Lenilson10
* Lenon (Flamengo) – https://twitter.com/LenonF21
* Léo Moura (Flamengo) – https://twitter.com/leomoura2
* Lipe Santos (Vasco da Gama) – http://twitter.com/LipeSantos31
* Lucas (Liverpool) – https://twitter.com/lucasleiva87
* Lucas Gaúcho (São Paulo) – http://twitter.com/Lucasgaucho39
* Lucas Moura (São Paulo) – https://twitter.com/Lucasrm37
* Luciano Sorriso (Bragantino) – https://twitter.com/lucianosorriso8
* Luís Fabiano (Sevilla) – http://twitter.com/luis_fabuloso
* Luis Guilherme Alves (Botafogo) – https://twitter.com/lguilhermealves
* Magno (Vasco da Gama) – http://twitter.com/MAGNOC20
* Maikon Leite (Atlético Paranaense) – http://twitter.com/maikonleite17
* Marcelo Carné (Flamengo) – https://twitter.com/mhpcarne45
* Marcelo Lomba (Flamengo) – http://twitter.com/marcelolomba
* Marcinho Lisboa (Figueirense) – https://twitter.com/MarcinhoLisboa
* Márcio (goleiro Atlético Goianiense) – http://twitter.com/marciogoleiro01
* Márcio (goleiro do Grêmio Prudente) – http://twitter.com/goleiromarcio
* Marcos Aoás Corrêa (COrinthians) – https://twitter.com/m_aoas
* Marlon Bica (Interncional) – https://twitter.com/XMarlinho
* Matheus Carvalho (Fluminense) – http://twitter.com/mcarvalho92
* Matheus Ribeiro (Internacional) – http://twitter.com/mribeiro_93
* Milton Raphael (Botafogo) – http://twitter.com/MiltonRaphael
* Mirrai Leme (São Paulo) – http://twitter.com/Miirrayleme
* Muriqui (Avaí) – http://twitter.com/muriqui_11
* Neymar (Santos) – http://twitter.com/Njr92
* Otávio silva (América MG) – http://twitter.com/Otaviosilva04
* Paulo Henrique Ganso (Santos) – https://twitter.com/SamsungPHGanso
* Paulinho Miranda (São Paulo) – http://twitter.com/PaulinhoMJR
* Paulo André (Corinthians) – http://twitter.com/PauloAndre03
* Pedrão (Sao Caetano) – http://twitter.com/pedrao9
* Pedro Beda (Bahia) – http://twitter.com/pedrobeda
* Pedro Paulo (Cruzeiro) – https://twitter.com/peedro011
* Philipe Coutinho (Inter de Milão) – http://www.twitter.com/Phil_Coutinho
* Rafael Bastos (Cluj) – http://twitter.com/rafaelbastos8
* Rafael Galhardo (Flamengo) – https://twitter.com/galhardo22
* Rafael Sobis (ex-Internacional) – http://twitter.com/rafaelsobis
* Ramon (Vasco da Gama) – http://twitter.com/r33_motta
* Ramon Lage (CSKA Moscou) – http://twitter.com/RamonLagge_17
* Renato (Sevilla) – http://twitter.com/Renato_11
* Renato Augusto (Vasco da Gama) – http://twitter.com/RenatoAugusto28
* Rene (Bahia) – http://twitter.com/renegoleirorene
* Ricardo Ahlf (Figueirense) – https://twitter.com/ricardoahlf
* Ricardo Villar (Mogi Mirim) – http://twitter.com/vilar_ricardo
* Rivaldo (Bunyodkor) – http://twitter.com/RIVALDOOFICIAL
* Rodrigo Castro (América-MG) – http://twitter.com/rodrigo_alf
* Rodrigo Dantas (América – RN) – https://twitter.com/rdantas89
* Rodrigo Dinamite (Vasco da Gama) – http://twitter.com/rdinamite
* Rodrigo Tiuí (Atlético Goianiense) – http://twitter.com/Rodrigo_Tiui
* Roger Flores (Cruzeiro) – http://twitter.com/galeraflores
* Romarinho (Vasco da Gama) – https://twitter.com/romarinhoo11
* Romário Leiria (Internacional) – https://twitter.com/R_Leiria
* Romeu Péricles (Internacional) – http://twitter.com/atletaromeu
* Rômulo Caldeira (Cruzeiro) – http://twitter.com/romulocaldeira2
* Ronaldo Fenômeno (Corinthians) – http://twitter.com/claroronaldo
* Ronaldinho Gaúcho (Milan) – http://twitter.com/10Ronaldinho
* Sandro (Tottenham) – http://twitter.com/sandroraniere
* Sílvio Mendes (Bahia) – http://twitter.com/SM_9
* Souza (Grêmio) – http://twitter.com/showza08
* Souza (Porto) – http://twitter.com/souzademonjolos
* Tárik (Internacional) – https://twitter.com/tarikkm
* Taison (Internacional) – https://twitter.com/fredaT7
* Thiago Ryan (Fluminense) – http://twitter.com/Thiagoryan
* Thiago Xavier (Ceará) – http://twitter.com/Boiadeiro84
* Tiago Alencar (Paraná Clube) – http://twitter.com/tiagoaalencar
* Tinga (Internacional) – http://twitter.com/paulocesartinga
* Val Baiano (Monterrey/México) – http://twitter.com/valbaiano9
* Victor Ferraz (Atlético Goianiense) – http://twitter.com/Vitu26vitu
* Victor Simões (Al-Ahli) – https://twitter.com/vsimoespantera
* Vinicius Vasconcelos (Cruzeiro) – http://twitter.com/Romarinho_11
* Zé Antônio (Sport) – http://twitter.com/zeantonioficial
* Zé Eduardo (Parma) – http://twitter.com/ZeEduardo22
* Wellington Júnior (Spartak Trnava) – https://twitter.com/wellingtonJr5
* Wellington Martins (São Paulo) – http://twitter.com/Wmartins91
* Wellington Paulo (América-MG) – http://twitter.com/wellingtopaulo
* William José (São Paulo) – https://twitter.com/willianjose19
* William Leiseko (ASA) – http://twitter.com/william_goleiro
* William Machado (Corinthians) – http://twitter.com/WilliamCapita
* William (Shakhtar Donetsk) – http://twitter.com/williantima
* Wilson (Figueirense) – http://twitter.com/Wilson1_
* Yuri Naves (Marítimo) – http://twitter.com/yurinaves

Twitters dos Ex-Jogadores de Futebol Brasileiros

* Kléber Guerra (goleiro, comentarista Globo/Anhanguera) – http://twitter.com/kleberguerra1
* Neto (jogador, comentarista da Bandeirantes) – http://twitter.com/10neto
* Raí – http://twitter.com/rai10oficial
* Robert Almeida – http://twitter.com/Robertsplayer
* Romário – http://twitter.com/romarioonze
* Ronaldo (goleiro, comentarista da Rede TV) – http://twitter.com/Ronaldo601
* Túlio Maravilha – http://twitter.com/tmaravilha
* Washington Cerqueira (atacante) – https://twitter.com/wachitao9
* Zico – http://twitter.com/ziconarede

PéssimoRuimRazoávelBomÓtimo (Avalie)
Loading...

Veja Mais Notícias

 
 
 
 
Noteaqui.com © 2010-2017. Todos os direitos reservados