De acordo com informações, o filme “Lincoln”, assinado por Steven Spielberg, foi um dos que mais se destacaram como o grande favorito ao Oscar 2013, com 12 indicações.

LISTA COMPLETA FILMES ATORES INDICADOS AO OSCAR 2013 - TODOS GÊNEROS

Foto Divulgação: (Oscar 2013).

Como todos sabem, o Oscar é realmente uma das premiações mais importantes da arte do cinema, durante anos, as pessoas sempre acompanham a premiação mais esperada que é dada aos melhores atores, melhores longas e curtas-metragens. Se não sabem, a lista completa do Oscar 2013 já está sendo divulgada através dos sites e redes sociais do mundo todo.

Esta é a 85ª edição do Oscar e a lista foi anunciada pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood nesta última quinta-feira (10) no Teatro Samuel Goldwyn, em Beverly Hills, Estados Unidos, enfim, nomes de filmes muito procurados e assistidos no cinema por todos o longa Lincoln, assinado por Steven Spielberg, As Aventuras de Pi, de Ang Lee, dentre outros mais.

– Pra finalizar, veja a seguir a lista completa do Oscar 2013 divulgada no site yahoo.

Lista Completa da Premiação do Oscar 2013

Melhor Filme:

  • Argo
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • Django Livre
  • A Hora Mais Escura
  • Os Miseráveis
  • O Lado Bom da Vida
  • Indomável Sonhadora
  • Amor

Melhor Diretor:

  • Steven Spielberg (Lincoln)
  • David O. Russell (O Lado Bom da Vida)
  • Ang Lee (As Aventuras de Pi)
  • Michael Haneke (Amor)
  • Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)

Melhor Roteiro Original:

  • Quentin Tarantino (Django Livre)
  • Mark Boal (A Hora Mais Escura)
  • Wes Anderson, Roman Coppola (Moonrise Kingdom)
  • John Gatins (O Voo)
  • Michael Haneke (Amor)

Melhor Roteiro Adaptado:

  • Tony Kushner (Lincoln)
  • Chris Terrio (Argo)
  • David O Russell e Matthew Quick (O Lado Bom da Vida)
  • Lucy Alibar e Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)
  • David Magee (As Aventuras de Pi)

Melhor Ator:

  • Daniel Day-Lewis (Lincoln)
  • Joaquin Phoenix (O Mestre)
  • Denzel Washington (O Voo)
  • Hugh Jackman (Os Miseráveis)
  • Bradley Cooper (O Lado Bom da Vida)

Melhor Atriz:

  • Jessica Chastain (A Hora Mais Escura)
  • Naomi Watts (O Impossível)
  • Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida)
  • Quvenzhané Wallis (Indomável Sonhadora)
  • Emmanuelle Riva (Amor)

Melhor Ator Coadjuvante:

  • Alan Arkin (Argo)
  • Philip Seymour Hoffman (O Mestre)
  • Christoph Waltz (Django Livre)
  • Tommy Lee Jones (Lincoln)
  • Robert DeNiro (O Lado Bom da Vida)

Melhor Atriz Coadjuvante:

  • Amy Adams (O Mestre)
  • Sally Field (Lincoln)
  • Anne Hathaway (Os Miseráveis)
  • Helen Hunt (As Sessões)
  • Jacki Weaver (O Lado Bom da Vida)

Melhor Fotografia:

  • Roger Deakins (007 – Operação Skyfall)
  • Claudio Miranda (As Aventuras de Pi)
  • Robert Richardson (Django Livre)
  • Janusz Kaminski (Lincoln)
  • Seamus McGarvey (Anna Karenina)

Melhor Filme Estrangeiro:

  • Amor (Áustria)
  • O Amante da Rainha (Dinamarca)
  • No (Chile)
  • Rebelle (Canadá)
  • Kon-Tiki (Noruega)

Melhor Animação:

  • Valente
  • Frankenweenie
  • Detona Ralph
  • ParaNorman
  • Piratas Pirados!

Melhor Trilha Sonora:

  • Mychael Danna (As Aventuras de Pi)
  • Alexandre Desplat (Argo)
  • John Williams (Lincoln)
  • Dario Marianelli (Anna Karenina)
  • Thomas Newman (007- Operação Skyfall)

Melhor Canção Original:

  • Before My Time (Chasing Ice)
  • Skyfall (007 – Operação Skyfall)
  • Suddenly (Os Miseráveis)
  • Pi’s Lullaby (As Aventuras de Pi)
  • Everybody Needs A Best Friend (Ted)

Melhor Documentário:

  • Searching For Sugar Man
  • The Gatekeepers
  • The Invisible War
  • How To Survive a Plague
  • 5 Broken Cameras

Melhor Montagem:

  • Argo
  • Lincoln
  • O Hora Mais Escura
  • As Aventuras de Pi
  • O Lado Bom da Vida

Melhor Direção de Arte:

  • Sarah Greenwood e Katie Spencer (Anna Karenina)
  • Eve Stewart (Os Miseráveis)
  • Rick Carter, Jim Erickson e Peter T. Frank (Lincoln)
  • David Gropman e Anna Pinnock (As Aventuras de Pi)
  • Dan Hennah (O Hobbit: Uma Jornada Inesperada)

Melhor Figurino:

  • Paco Delgado (Os Miseráveis)
  • Jacqueline Durran (Anna Karenina)
  • Eiko Ishioka (Espelho, Espelho Meu)
  • Joanna Johnston (Lincoln)
  • Colleen Atwood (Branca de Neve e o Caçador)

Melhor Efeito Visual:

  • As Aventuras de Pi
  • O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
  • Os Vingadores
  • Prometheus
  • Branca de Neve e o Caçador

Melhor Efeitos Sonoros:

  • 007 Operação Skyfall
  • Os Miseráveis
  • Lincoln
  • As Aventuras de Pi
  • Argo

Melhor Edição de Som:

  • 007 – Operação Skyfall
  • A Hora Mais Escura
  • Django Livre
  • As Aventuras de Pi
  • Argo

Melhor Maquiagem:

  • O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
  • Os Miseráveis
  • Hitchcock

Melhor Curta-Metragem (Animação):

  • Adam and Dog
  • Fresh Guacamole
  • Head over Heels
  • Maggie Simpson in “The Longest Daycare”
  • Paperman

Melhor Curta-Metragem:

  • Asad
  • Buzkashi Boys
  • Curfew
  • Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
  • Henry

Melhor Curta-Metragem (Documentário):

  • Inocente
  • Kings Point
  • Mondays at Racine
  • Open Heart
  • Redemption

Fonte: Yahoo

PéssimoRuimRazoávelBomÓtimo (1 Votos, média: 5,00 fora de 5)
Loading...

Veja Mais Notícias

 
 
 
 
Noteaqui.com © 2010-2017. Todos os direitos reservados