A primeira vez em que houve a entrega do Oscar, foi em 16 de maio de 1929, no Hotel Roosevelt em Hollywood, para honrar as realizações cinematográficas mais prominentes de 1927 e 1928.

OSCAR 2014 - LISTA DOS INDICADOS E GANHADORES AO PRÊMIO DO OSCAR 2014

Foto Divulgação: (Oscar 2014 – Indicados e Vencedores).

Como sabem, o Oscar é o maior evento de entrega de prêmios relacionados ao cinema americano, e além de ser algo bastante interessante, trata-se de um grande show de encontro de atores, atrizes, diretores e outras pessoas mais que direta e indiretamente se dedicam aos longas e curtas-metragens, por falar nisso, a 86ª edição do Oscar 2014 foi algo espetacular neste domingo (2), veja à seguir, a lista dos Indicados e Vencedores deste ano.

Indicados e Vencedores do Oscar 2014

MELHOR FILME

“Trapaça”
“Capitão Phillips”
“Clube de Compras Dallas”
“Gravidade”
“Ela”
“Nebraska”
“Philomena”
“12 Anos de Escravidão” (VENCEDOR)
“O Lobo de Wall Street”

MELHOR ATOR

Matthew McConaughey, por “Clube de Compras Dallas” (VENCEDOR)
Bruce Dern, por “Nebraska”
Chiwetel Ejiofor, por “12 Anos de Escravidão”
Leonardo DiCaprio, por “O Lobo de Wall Street”
Christian Bale, por “Trapaça”

MELHOR ATRIZ

Cate Blanchett, por “Blue Jasmine” (VENCEDORA)
Meryl Streep, por “Álbum de Família”
Judi Dench, por “Philomena”
Sandra Bullock, por “Gravidade”
Amy Adams, por “Trapaça”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Barkhad Abi, por “Capitão Phillips”
Bradley Cooper, por “Trapaça”
Jared Leto, por “Clube de Compras Dallas” (VENCEDOR)
Michael Fassbender, por “12 Anos de Escravidão”
Jonah Hill, por “O Lobo de Wall Street”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Lupita Nyong’o, por “12 Anos de Escravidão” (VENCEDORA)
Jennifer Lawrence, por “Trapaça”
June Squibb, por “Nebraska”
Julia Roberts, por “Álbum de Família”
Sally Hawkins, por “Blue Jasmine”

MELHOR DIRETOR

David O. Russell, por “Trapaça”
Alfonso Cuarón, por “Gravidade” (VENCEDOR)
Alexander Payne, por “Nebraska”
Steve McQueen, por “12 Anos de Escravidão”
Martin Scorsese, por “O Lobo de Wall Street”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

“Trapaça”, escrito por Eric Warren Singer e David O. Russell
“Blue Jasmine”, escrito por Woody Allen
“Clube de Compras Dallas”, escrito por Craig Borten e Melisa Wallack
“Ela”, escrito por Spike Jonze (VENCEDOR)
“Nebraska”, escrito por Bob Nelson

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

“12 Anos de Escravidão” (VENCEDOR)
“O Lobo de Wall Street”
“Antes da Meia-Noite”
“Capitão Phillips”
“Philomena”

MELHOR ANIMAÇÃO

“Os Croods”
“Meu Malvado Favorito 2”
“Ernest et Célestine”
“Frozen: Uma Aventura Congelante” (VENCEDOR)
“Vidas ao Vento”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

“Alabama Monroe” (Bélgica)
“A Grande Beleza” (Itália) (VENCEDOR)
“A Caça” (Dinamarca)
“The Missing Picture” (Camboja)
“Omar” (Palestina)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

“O Ato de Matar”
“The Square”
“Cutie and the Boxer”
“Guerras Sujas”
“A Um Passo do Estrelato” (VENCEDOR)

DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

“CaveDigger”
“Facing Fear”
“Karama Has No Walls”
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life” (VENCEDOR)
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”

TRILHA SONORA

John Williams, por “A Menina que Roubava Livros”
Steven Price, por “Gravidade” (VENCEDOR)
William Butler e Owen Pallett, por “Ela”
Alexandre Desplat, por “Philomena”
Thomas Newman, por “Walt nos Bastidores de Mary Poppins”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Happy”, de “Meu Malvado Favorito 2” – Música e letra de Pharrell Williams
“Let it Go”, de “Frozen” – Música e letra de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (VENCEDOR)
“The Moon Song”, de “Ela” – Música de Karen O; letra de Karen O e Spike Jonze
“Ordinary Love”, de “Mandela: Long Walk to Freedom” – Música de Paul Hewson (Bono), Dave Evans (The Edge), Adam Clayton e Larry Mullen; letra de Paul Hewson (Bono); interpretada por U2

FIGURINO

“Trapaça”
“O Grande Mestre”
“O Grande Gatsby” (VENCEDOR)
“The Invisible Woman”
“12 Anos de Escravidão”

CABELO E MAQUIAGEM

“Clube de Compras Dallas” (VENCEDOR)
“Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha”
“O Cavaleiro Solitário”

MELHOR CURTA

“Aquel No Era Yo” (em inglês, “That Wasn’t Me”)
“Avant Que De Tout Perdre” (em inglês, “Just Before Losing Everything”)
“Helium” (VENCEDOR)
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?” (em inglês, “Do I Have to Take Care of Everything?”)
“The Voorman Problem”

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

“Feral”
“É Hora de Viajar”
“Mr Hublot” (VENCEDOR)
“Possessions”
“Room on the Broom”

MELHOR EDIÇÃO

“Trapaça”
“Capitão Phillips”
“Clube de Compras Dallas”
“Gravidade” (VENCEDOR)
“12 Anos de Escravidão”

EFEITOS VISUAIS

“Gravidade” (VENCEDOR)
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“O Homem de Ferro 3”
“O Cavaleiro Solitário”
“Além da Escuridão: Star Trek”

FOTOGRAFIA

“O Grande Mestre”
“Gravidade” (VENCEDOR)
“Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum ”
“Nebraska”
“Os Suspeitos”

DESENHO DE PRODUÇÃO

“Trapaça”
“Gravidade”
“O Grande Gatsby” (VENCEDOR)
“Ela”
“12 Anos de Escravidão”

EDIÇÃO DE SOM

“Até o Fim”
“Capitão Phillips”
“Gravidade” (VENCEDOR)
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“O Grande Herói”

MIXAGEM DE SOM

“Capitão Phillips”
“Gravidade” (VENCEDOR)
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum”
“O Grande Herói”

Fonte: www1.folha.uol.com.br

PéssimoRuimRazoávelBomÓtimo (1 Votos, média: 5,00 fora de 5)
Loading...

Veja Mais Notícias

 
 
 
 
Noteaqui.com © 2010-2017. Todos os direitos reservados