No total, 12 cidades vão receber os jogos, sendo que Rio e em Brasília, 7 partidas e destas, porém, a cidade do Sudeste só verá o Brasil se a seleção se classificar para a decisão.

TABELA COMPLETA JOGOS DA COPA DO MUNDO DE 2014 ATUALIZADA - IMPRIMIR

Foto Divulgação: (Tabela de Jogos da Copa 2014).

Muita atenção à todos os fanáticos pelo futebol, já foi divulgada a tabela de jogos para a Copa do Mundo de 2014, então, se você ainda não viu, estamos divulgando. A Copa do Mundo realmente é um dos acontecimentos que mais faz sucesso em relação ao futebol, e durante anos, as pessoas sempre se dedicam e fazem de tudo para acompanhar ao seu time do coração jogando, em nosso caso, o Brasil é claro.

A tabela da Copa 2014, saiu na última sexta-feira (6), e detalhe, mostra as datas e locais de todas as partidas que serão realizadas em nosso país, mas vale lembrar que, no sábado, a Fifa alterou sete partidas. Enfim, esta Copa promete, no entanto, não só o Boneco já faz sucesso na net, como também o novo uniforme também, ambos já são muito procurados pelos brasileiros.

Tabela

Jogos da Primeira Fase

Grupo A

  • .1. 12/06 17h00 São Paulo Brasil – Croácia.
  • .2. 13/06 13h00 Natal México – Camarões.
  • 17. 17/06 16h00 Fortaleza Brasil – México.
  • 18. 18/06 16h00 Manaus Camarões – Croácia.
  • 33. 23/06 17h00 Brasília Camarões – Brasil.
  • 34. 23/06 17h00 Recife Croácia – México.

Grupo B

  • .3. 13/06 16h00 Salvador Espanha – Holanda.
  • .4. 13/06 19h00 Cuiabá Chile – Austrália.
  • 19. 18/06 19h00 Rio de Janeiro Espanha – Chile.
  • 20. 18/06 13h00 Porto Alegre Austrália – Holanda.
  • 35. 23/06 13h00 Curitiba Austrália – Espanha.
  • 36. 23/06 13h00 São Paulo Holanda – Chile.

Grupo C

  • .5. 14/06 13h00 Belo Horizonte Colômbia – Grécia.
  • .6. 14/06 19h00 Recife Costa do Marfim – Japão.
  • 21. 19/06 13h00 Brasília Colômbia – Costa Marfim.
  • 22. 19/06 19h00 Natal Japão – Grécia.
  • 37. 24/06 17h00 Cuiabá Japão – Colômbia.
  • 38. 24/06 17h00 Fortaleza Grécia – Costa Marfim.

Grupo D

  • .7. 14/06 16h00 Fortaleza Uruguai – Costa Rica.
  • .8. 15/06 21h00 Manaus Inglaterra – Itália.
  • 23. 19/06 16h00 São Paulo Uruguai – Inglaterra.
  • 24. 20/06 13h00 Recife Itália – Costa Rica.
  • 39. 24/06 13h00 Natal Itália – Uruguai.
  • 40. 24/06 13h00 Belo Horizonte Costa Rica – Inglaterra.

Grupo E

  • .9. 15/06 13h00 Brasília Suíça – Equador.
  • 10. 15/06 16h00 Porto Alegre França – Honduras.
  • 25. 20/06 16h00 Salvador Suíça – França.
  • 26. 20/06 19h00 Curitiba Honduras – Equador.
  • 41. 25/06 17h00 Manaus Honduras – Suíça.
  • 42. 25/06 17h00 Rio de Janeiro Equador – França.

Grupo F

  • 11. 15/06 19h00 Rio de Janeiro Argentina – Bósnia.
  • 12. 16/06 16h00 Curitiba Irã – Nigéria.
  • 27. 21/06 13h00 Belo Horizonte Argentina – Irã.
  • 28. 21/06 19h00 Cuiabá Nigéria – Bósnia.
  • 43. 25/06 13h00 Porto Alegre Nigéria – Argentina.
  • 44. 25/06 13h00 Salvador Bósnia – Irã.

Grupo G

  • 13. 16/06 13h00 Salvador Alemanha – Portugal.
  • 14. 16/06 19h00 Natal Gana – Estados Unidos.
  • 29. 21/06 16h00 Fortaleza Alemanha – Gana.
  • 30. 22/06 16h00 Manaus Estados Unidos – Portugal.
  • 45. 26/06 13h00 Recife Estados Unidos – Alemanha.
  • 46. 26/06 13h00 Brasília Portugal – Gana.

Grupo H

  • 15. 17/06 13h00 Belo Horizonte Bélgica – Argélia.
  • 16 17/06 19h00 Cuiabá Rússia – Coreia do Sul.
  • 31. 22/06 19h00 Rio de Janeiro Bélgica – Rússia.
  • 32. 22/06 13h00 Porto Alegre Coreia do Sul – Argélia.
  • 47. 26/06 17h00 São Paulo Coreia do Sul – Bélgica.
  • 48. 26/06 17h00 Curitiba Argélia – Rússia.
  • Oitavas de Final
  • 49. 28/06 13h00 Belo Horizonte 1A – 2B.
  • 50. 28/06 17h00 Rio de Janeiro 1C – 2D.
  • 51. 29/06 13h00 Fortaleza 1B – 2A.
  • 52. 29/06 17h00 Recife 1D – 2C.
  • 53. 30/06 13h00 Brasília 1E – 2F.
  • 54. 30/06 17h00 Porto Alegre 1G – 2H.
  • 55. 01/07 13h00 São Paulo 1F – 2E.
  • 56. 01/07 17h00 Salvador 1H – 2G.

Quartas de Final

  • 57. 04/07 20h00 Fortaleza Vencedor 49 – Vencedor 50.
  • 58. 04/07 16h00 Rio de Janeiro Vencedor 53 – Vencedor 54.
  • 59. 05/07 20h00 Salvador Vencedor 51 – Vencedor 52.
  • 60. 05/07 16h00 Brasília Vencedor 55 – Vencedor 56.

Semifinais

  • 61. 08/07 20h00 Belo Horizonte Vencedor 57 – Vencedor 58.
  • 62. 09/07 20h00 São Paulo Vencedor 59 – Vencedor 60.

Terceiro Lugar

  • 63. 12/07 20h00 Brasília Perdedor 61 – Perdedor 62.

Final

  • 64. 13/07 19h00 Rio de Janeiro Vencedor 61 – Vencedor 62.
Clique para Imprimir

Fonte: Uol/esportes.terra.com.br

PéssimoRuimRazoávelBomÓtimo (1 Votos, média: 5,00 fora de 5)
Loading...

Veja Mais Notícias

 
 
 
 
Noteaqui.com © 2010-2017. Todos os direitos reservados