Para 2014, a Virada Cultural irá para cidades do Interior, Litoral e Grande São Paulo, e o evento acontece nos finais de semana dos dias 24 e 25 de maio e 31 de maio e 1º de junho.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA VIRADA CULTURAL 2014 - ATRAÇÕES CONFIRMADAS

Foto Divulgação: (Virada Cultural 2014).

Divertir-se em São Paulo, é sem dúvidas, algo que todos nós podemos à cada dia, ou seja, vivemo em uma das cidades mais divertidas do país, e por falar em diversão, atenção à todos para a próxima programação da Virada Cultural Paulista de 2014, um dos eventos mais importantes do estado.

Mais um Ano

De acordo com informações do site Folha, a Virada Cultural 2014, será realizada em dois finais de semana, sendo entre os dias 24 e 25 de maio e em 31 de maio e 1º de junho. Este evento, que já exista Há muitos anos, já se tornou algo muito importante para a vida dos paulistanos e pessoas que veem para o país só para ver as apresentações anuais.

A Virada Cultural é um evento que traz diversos tipos de grupos, orquestras, enfim, há cantores de diversos estilos musicais, e detalhe, para prestigiar o eventos, nós não pagamos nada, basta ir ao lugar onde ocorre a programação e curtir com muita paz e alegria.

Ao todo, 28 cidades vão receber shows de vários artistas, entre eles “Criolo, Otto, Gal Costa, Lobão, Emicida, Titãs, Gabriel o Pensador, Almir Sater, Ultraje a Rigor, Raimundos, Guilherme Arantes, Nação Zumbi, Arnaldo Antunes, João Bosco e Céu”. Veja a seguir, a programação completa com os nomes das atrações e locais onde a Virada Cultural 2014 irá acontecer:

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA VIRADA CULTURAL 2014 - ATRAÇÕES CONFIRMADAS

Foto Divulgação: (Virada Cultural 2014/Atrações Confirmadas).

Shows da Virada Cultural 2014

1º Final de Semana: 24 25 de Maio

  • Americana – Criolo e J. Pizzarelli (EUA)
  • Araraquara – Otto (The Moon 1111) e Gal Costa
  • Barretos – Lobão e Emicida
  • Botucatu – Titãs e Geraldo Azevedo
  • Caraguatatuba – Gabriel o Pensador e Wanderléa
  • Franca – Almir Sater e Lobão
  • Indaiatuba – Asian Dub Foundation (Inglaterra) e Titãs
  • Jundiaí – Emicida e Ultraje a Rigor
  • Marília – Geraldo Azevedo e Raimundos
  • Mogi das Cruzes – Guilherme Arantes
  • Piracicaba – Guilherme Arantes e Nação Zumbi
  • São João da Boa Vista – Ultraje a Rigor e Arnaldo Antunes
  • São José do Rio Preto – Gal Costa e Otto (The Moon 1111)
  • Sorocaba – Arnaldo Antunes e Criolo

2ª Final de Semana: 31 de Maio e 1º de Junho

  • Araçatuba – Criolo e Asian Dub Foundation (Inglaterra)
  • Assis – Moraes Moreira (Acabou Chorare) e Tulipa Ruiz
  • Bauru – IRA! e Almir Sater
  • Campinas – Asian Dub Foundation (Inglaterra) e Baby do Brasil
  • Diadema – Gabriel O Pensador e Nando Reis com Arnaldo Antunes
  • Ilha Solteira – (em confirmação)
  • Mogi Mirim – Titãs e B Negão e os Seletores de Frequência
  • Mogi Guaçu – João Bosco e Céu
  • Presidente Prudente – Farofa Carioca e Raimundos
  • Registro – Ultraje a Rigor e Otto (Otto canta Martinho da Vila)
  • Santa Bárbara D’Oeste – Almir Sater e IRA!
  • Santos – Ultraje a Rigor e Tributo a Tim Maia (Banda Black Rio, Ed Motta e Paula Lima)
  • São Carlos – Baby do Brasil e Titãs
  • São José dos Campos – Otto (Otto canta Martinho da Vila) e Pollo

Fonte: www1.folha.uol.com.br

PéssimoRuimRazoávelBomÓtimo (1 Votos, média: 5,00 fora de 5)
Loading...

Veja Mais Notícias

 
 
 
 
Noteaqui.com © 2010-2017. Todos os direitos reservados